Эффект теломер

Эффект теломер, отзыв о книге
5/5 - (1 голос)

Знаю-знаю, название у книги «Эффект теломер» скучное и непривлекательное, но это life changing book и моё любимое Зожчтиво сейчас. Авторы: Элизабет Элен Блэкбёрн и Элисса Эпель. Эта книга не только вдохновила меня прочитать много других книг о здоровье, но и часто вспоминается в разных жизненных обстоятельствах. Я с радостью дала её прочитать подругам и маме, сама иногда перелистываю и тоскую, что книги такого уровня редко публикуются в России и никогда не становятся бестселлерами, увы. Но есть и плюс, они часто продаются со скидками)

Что ж за теломеры-то такие?

Это хвостики на концах хромосом. Их главный эффект в том, что они существенно влияют на качество и продолжительность нашей жизни, на молодость и внешность, НО и мы сами можем на них влиять!
Представляете, как круто?! Вы САМИ можете реально продлить свои дни, если начнёте заботиться о теломерах прямо вчера.

Люди с длинными теломерами в 85 лет с парашютом прыгают и не потому что их внуки выбрасывают из самолёта.
Длинные теломеры — хорошо. Короткие-плохо. Поделюсь тем, что мне наиболее запомнилось в книге:

Мои выводы из книги «Эффект теломер»

  • наша жизнь-один большой эксперимент. Чем больше вы попробуете нового, тем лучше. (Лично у меня с этим проблемы, вечно осторожничаю)
  • нужно менять реакцию на стресс. Воспринимать его как вызов, а не угрозу. Тревога и страхи вредят теломерам, а позитивный стресс полезен.
  • нужно избавляться от пессимизма и витаний в облаках. Осознанность-хорошо!
  • однозадачность лучше, чем много-.
    подавлять мысли тоже нельзя.
  • самосострадание и любовь к себе физически полезны.
  • плохой сон, вредные привычки (алкоголь полезным не бывает), напряженность, враждебность, замкнутость,
  • плохое питание и переедание, конфликты, отсутствие фитнеса тоже сокращают нашу жизнь.
  • в книге есть и подробные тесты и инструкции, из которых понятно, куда бежать и что делать, приведены хорошие методики по борьбе со стрессом и рассказано, сколько нужно спать и что есть, этим она мне особенно и симпатична. Всё со ссылками на исследования и источники.
    Автор аж Нобелевскую премию получила за свою работу и точно заслуженно.
    А вы вообще про теломеры что-то слышали?

Из комментариев к отзыву о книге «Эффект теломер»

Мне точно такая книга нужна. Особенно про сон актуально.

Я стесняюсь быть навязчивой, но имхо она нужна всем там оч хорошо и аргументированно разложили про то, как организм реагирует на образ жизни и что можно поправить

Вооот это очень важно

 

Про такие «хвостики» не слышала, но свято исполняю почти все перечисленные пункты, часть интуитивно, часть благодаря книгам об осознанности :)) а книга супер, обязательно почитаю! Спасибо за наводку

Классс, ценность осознанности уже научно доказали, там в книге как раз есть об этом исследовании тоже, очень интересно.

Покупая эту книгу «Эффект теломер» по этой ссылке, вы помогает мне получить 1,5% на покупку новых книг. Спасибо вам за это!
И смотрите это короткое видео о книге:

Эффект теломер, отзыв о книге

1 Comment on "Эффект теломер"

  1. В наших клетках есть особые участки ДНК, которые называются теломерами. От них и зависит наше долголетие. С появлением каждой новой клетки часть теломеры отсекается. Однажды наступает момент, когда теломера становится слишком мала. Получается, что нужно понять, как удлинить эти теломеры, чтобы клетки постоянно обновлялись. В книге написано об этом, автор дает советы и приводит доказательства, ссылаясь на результаты исследований. Здесь нет размышлений, только выводы и факты, подтверждающие правдивость написанного. После прочтения книги станет понятно, что нужно делать, чтобы оставаться здоровым и красивым долгие годы.

Leave a comment

Your email address will not be published.


*