Мой лучший друг — желудок

Мой лучший друг желудок
5/5 - (2 голоса)

Чтобы хорошо жить, нужно хорошо есть — любимая моя цитата из этой книги. На самом деле, с очень многими цитатами из книги я согласна, хоть и не согласна с позицией автора о том, что какой-либо системы питания нельзя придерживаться всю жизнь. По крайней мере, мой опыт по снижению углеводов в рационе говорит об обратном. Мне комфортно так питаться и довольно давно. А абсолютно стабильные показатели веса и здоровья ещё больше мотивируют. Но в целом, хорошую книгу написала врач-диетолог Елена Мотова. На русском языке очень мало хорошей литературы и здоровье, но эта книга — приятное исключение. И хоть не по всем вопросам моё мнение совпадает с мнением автора, книга отличная. Несколько цитат из книги читайте ниже с моими комментариями в скобках.

Цитаты из книги Елены Мотовой «Мой лучший друг — желудок»

  • Белки запасаться не могут – из аминокислот их образуется ровно столько, сколько нужно в настоящий момент работающим клеткам. (Не забывайте о белке, пожалуйста, иначе начнётся выпадение волос)
  • Часто пищевого дневника бывает достаточно, чтобы понять, где гнездятся проблемы и почему человек систематически перебирает калорий. (Абсолютно согласна, когда начинаешь своей рукой записывать на бумаге список съеденного удивляешься, как много съела)
  • Допустим, вы решили бегать, чтобы похудеть, но при этом постоянно чувствуете себя голодным, едите больше и почему-то не худеете. Дело в том, что увеличение расхода энергии по-разному влияет на её поступление: уменьшает, увеличивает или не оказывает никакого действия. Физические нагрузки могут и стимулировать аппетит, и снижать его. (Да, от фитнеса можно и поправиться)
  • Стабильный вес, даже если он избыточный, с точки зрения здоровья лучше циклов его потери и набора. Мы можем обмануть себя, но не мозг. Самое важное – вовсе не похудение, а долговременная стабилизация веса после его снижения. (Стабильный вес хотя бы пару лет — это новое качество жизни,товарищи!)
  • Монотонная и однообразная еда снижает аппетит. (И пусть снижает!)
  • Голод нужно оберегать так же трепетно, как любовь к женщинам или живописи. Всегда ли мы едим, только когда хотим? Ничего подобного!
  • Нет, лучше не есть вовсе, чем есть без аппетита и интереса. Ведь из всех чувственных радостей только эта не оборачивается пороком. И доступна она нам от младых ногтей до гробовой доски.
    Петр Вайль, Александр Генис. «Русская кухня в изгнании»
  • Еда, богатая сахаром, солью, жирами, вызывает мощный дофаминовый ответ. Когда-то это было важно для выживания, а сейчас пищевые корпорации пользуются нашими врожденными предпочтениями, чтобы продать нам больше пищевого мусора.
  • Он запускает наш дофаминовый ответ, и, только объевшись, мы понимаем, что еда была не такая уж и вкусная.
  • Естественный, природный механизм «голод – насыщение» с детства заменяется едой по обязанности, без аппетита. (Вам тоже в детстве говорили, ешь, когда все едят, и ешь, что дают?)
  • Лишения вызывают не просто желание, а страстную потребность в еде. Почему многие набирают вес в новогодние праздники? А просто измученный запретами организм берёт реванш. Завтра опять на диету, поэтому сегодня надо съесть всё. Если вы не хотите своими руками сформировать пищевую зависимость, не лишайте себя любимых блюд. Тогда у вас не будет причин тайно ими объедаться. (Но и не зацикливайтесь на еде, почитайте про кето-новый год)
  • Измениться можно, только вот надо настроиться не на волшебную и быструю диету, а на выработку плана разумного питания и движения, которого можно будет придерживаться всю оставшуюся жизнь, не насилуя себя. ( На ВСЮ жизнь, товарищи! Да!)
  • Диетическая индустрия ориентируется на постоянных клиентов, на тех, кто будет до победного конца искать «свою» диету, худея и вновь поправляясь
  • В природе не бывает страдающих ожирением львов или анорексичных газелей. Только человек может полностью разрушить нормальные отношения с едой и дезорганизовать работу центров голода и насыщения в гипоталамусе, сначала худея, а потом закономерным образом обжираясь из-за предыдущих пищевых лишений и депривации.
  • По большей части мы едим совершенно машинально, не замечая вкуса еды, не получая от неё удовольствия, а уж тем более не фиксируясь на том, насколько мы наелись.
  • Исследование Клэр Адамс и Марка Лири показало, что более гибкий подход к еде уменьшает тягу к перееданию. Цикл из ограничений – поблажек –чувства вины и ещё больших поблажек прерывается, если люди не занимаются самобичеванием, а могут отнестись к себе доброжелательно и с состраданием. (Любите себя и свою еду!)
  • На самом деле стратегии запрета и вытеснения работают против самоконтроля, а раскаяние от того, что мы съели что-то вкусное, подталкивает нас к соблазну съесть ещё больше. Те, кто имеет более гибкий подход к еде, не склонны потакать себе и реже передают.
  • Ведение пищевых дневников – не такое уж простое дело. Сразу хочется есть более правильно, чтобы и в своих глазах, и в глазах врача, который будет его читать, выглядеть хорошим. Честность – лучшая политика.
  • Просто сам факт того, что нужно всё записывать, заставляет меньше есть и больше двигаться,
  • От того, что вы переедаете, мир не станет лучше. Ешьте столько, сколько нужно вам, и не больше. Оставшуюся еду можно убрать в холодильник до следующего раза или заморозить. Лучше выбросить часть еды, чем использовать своё тело как мусорное ведро, а потом мучительно избавляться от лишних килограммов.
  • Попытки начать с понедельника новую жизнь обычно заканчиваются к пятнице. Наши привычки – это сформировавшиеся нервные связи в мозгу, и изменить их одним махом невозможно
  • Выключите телевизор, закройте книгу, уберите подальше телефон и планшет с сетевой жизнью – наслаждайтесь едой и общением с близкими.
  • Если вы не любите какой-то продукт, даже наиполезнейший, он вам не нужен. Или вы просто не умеете его готовить. Тело не врет. (Никогда я не любила овсянку, зачем я её ела? Потому что мне сказали, что это полезно? Да, зря я в это поверила)
  • Не сравнивайте себя с другими, избавьтесь от оценочных суждений о теле. Черно-белые утверждения («либо я останусь жирной коровой, либо сотворю из себя грациозную лань, третьего не дано» и т. д.) имеют мало общего с реальностью. Этот ригидный стиль мышления ведёт в тупик.
  • Пока мы думаем, что настоящая жизнь начнётся после похудения, она проходит мимо.
  • В нашей стране примерно 13 % людей регулярно занимаются физической активностью. Это бесконечно мало. Человек по природе своей ориентирован на движение, и когда его недостаточно, тело не будет работать должным образом. (Двигайтесь как можете, пожалуйста!)
  • Все мы слышали, что нервные клетки не восстанавливаются, но эта информация давно уже устарела. В 1998 году учёные из Швеции и США доказали, что в мозгу взрослого человека продолжают образовываться нервные клетки.
  • Использование шагомеров в среднем увеличивало ежедневную прогулку на полтора километра.
  • Движение – это один из способов заботиться о себе.
  • Дополнительных углеводов нам есть не нужно.
  • Дети часто болеют не потому, что у них плохой иммунитет, а потому, что со многими микробами их иммунная система ещё просто не встречалась.
  • Нет какой-то единой системы питания, которая подходила бы абсолютно каждому и гарантировала бы защиту от всех хронических болезней. Мы всеядны потому, что это биологически целесообразно.
  • Совсем не обязательно есть отруби, чтобы быть здоровыми. К тому же избыток волокон из добавок и отрубей может связывать и выводить минеральные вещества – железо, цинк, кальций. Поэтому я повторю обычную рекомендацию – ешьте еду!
  • Нет ничего ужаснее идеи, что вкусное не может быть полезным.
  • Мы можем определить бактерию – возбудитель коклюша. Но невозможно указать с той же определённостью, что стало причиной гипертонии или атеросклероза.

Если нажать на картинку, то она увеличится и цитаты из книги можно полистать.

Что ещё почитать

Меня очень порадовало, что в главе про витамины Елена ссылается на другую книгу, которая мне понравилась. «Витамания» журналистки Кэтрин Прайс — прекрасная книга о здоровом отношении к витаминам и БАДам. По ссылке можно прочитать мой отзыв о ней.

Купить книгу Елены Мотовой «Мой лучший друг — желудок» можно по синей ссылке, ведущей на интернет-магазин «Лабиринт».

За новыми моими отзывами о книгах о здоровье можно следить в моём аккаунте в Инстаграме. Я веду тег #ЗОЖчтиво.

А вы читали эту книгу, как вам? Что ещё читали о здоровье и питании?

Анна Платова

1 Comment on "Мой лучший друг — желудок"

  1. Спасибо за интересную, содержательную статью. Полностью согласна с автором. В моем случае, увеличение физической нагрузки способствует усилению аппетита. Приходится искать золотую средину. Толко снижение углеводов в питании помогло мне не переедать и не испытывать животный аппетит.

Leave a comment

Your email address will not be published.


*