Здоровье ребёнка

Здоровье ребёнка, Сергей Бутрий, отзыв о книге
5/5 - (2 голоса)

Книгу Сергея Бутрия «Здоровье ребёнка», недавно вышедшую в издательстве «Бомбора», буду бережно хранить на случай необходимости. Рекомендую её всем родителям, особенно начинающим. На многие мои вопросы о первых годах жизни ребёнка нашлись ответы в книге. Понравилась глава про когда вызывать скорую, а когда нет. А ещё:

  • Сделайте ребёнку прививку от ветрянки и все остальные прививки.
  • Если ветрянка случилась, то современные препараты: «Каламин», «Поксилин», «Циндол», любое антигистаминное средство. Сами получите вакцину в первые болезни 3 дня. Мыть ребёнка можно и нужно! Только нежно и осторожно.
  • Желтуха новорождённых может затягиваться на 3-4 месяца при ГВ и это бывает часто. Обычно это неопасно.
  • При укусах насекомых важно предотвращать. А если укусили, мазать лосьон «Каламин», «Фенистил гель». В 2-3 года крупная сыпь от укуса это нормально.
  • Если актуальна проблема энуреза, вам точно нужна информация из этой книги. Там есть пошаговая инструкция, как решить проблему.
  • Предотвратить бронхиальную астму можно и нужно!
  • Не используйте аспирин для снижения лихорадки!
  • Узнайте больше о ХИБ-инфекции и вакцин от неё. У тех, кто прививается Пентаксимом, Инфанрикс Гекса этот компонент уже есть.
  • Болезнь кошачьих царапин, оказывается, существует. Воспаление вокруг царапин от кошек.
  • Атопический дерматит обычно не требует диет и лечения, просто щедро наносите на кожу ребёнка крем-эмолент. Кстати, нам «Lipikar AP+» в своё время помог. И он тоже был в списке у доктора.
  • Обезопасьте свой дом, дачу, любое место пребывания ребёнка. Я теперь косо смотрю на бочку с водой на даче. Оказывается, дети любят в такие бочки нырять головой вниз и тонут.
  • Многие сосудосуживающие препараты опасны! «Нафтизин», «Санорин», «Називин», «Назол Бэби», «Виброцил», «Галазолин» могут вызвать опасное отравление, вплоть до гибели ребёнка.

Сергей Бутрий о насморке

Из комментариев к отзыву на книгу Сергея Бутрия «Здоровье ребёнка»

С удовольствием читаю Бутрия! Обязательно хочу его книгу! Читала, что первый тираж разлетелся мгновенно и уже готовят дополнительный! Спасибо за отзыв!

Мне стыдно, но я вообще про него не знала, пока мне книгу не посоветовали  книга полезная, как раз закрывает многие темы, которые меня волновали в первые годы ребёнка

На ФБ у него много интересного и актуального! По сезонами даже)

О, спасибо! Посмотрю

 

Могу прокомментировать про комаров и фенистил: для нас он бесполезен, зато отлично снимает зуд и отек, в том числе от мошки, — мазь арника, бонусом идет то, что она гомеопатическая.

Дружочек, нас фенистил тоже иногда спас, иногда никак, может, разные звери кусают  но я хоть успокоилась, что огромное красное пятно на щеке у ребёнка это нормально при укусе, а то такое огромное было, что я аж врачу тогда писала, и глаз у детя опух

Да, мой тоже жестко реагирует на укусы, но с возрастом попроще, на такой сильный отек, ещё б не расчёсывал!

Слушай, ещё вопрос сосудосуживающих меня озадачил, чё капать то тогда?!

Вот из этих точно ничего,  см в сторис страница из книги. Мы аквалором моем только, я сама боюсь этих капель. Давно слышала, что они опасны

Хм, но аквалор не сужает сосуды и нос после него не дышит, и спать не могут они … я пока не боялась … сама не человек с заложенным носом

Сосуды сужать вредно очень тут надо выбирать, либо высмаркивать и промывать, либо рисковать ради сна…

 

Тоже читала про это в книге у Сирсов, там целая глава есть про предостережения, после нее спать не могла. Многое очевидно, но в нашем менталитете не принято подстраховываться, мол, паранойя и тп. А на самом деле, очень важно это понять и принять, и бдеть.

Согласна! Увы, мало кто хочет беспокоиться заранее. Ещё хорошо, что хоть есть врачи, которые пытаются достучаться и донести информацию

 

Очень любопытно! Надо будет обязательно приобрести.

А вы читали книгу? Вам интересен доктор Бутрий?

Читайте другие мои отзывы о книгах о здоровье. Больше отзывов и информации в моём Инстаграм-аккаунте. Книгу доктора Бутрия можно купить, кликнув на картинку.

Be the first to comment on "Здоровье ребёнка"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*