Основы кето-диеты: 10 кето-заповедей

основы кето-диеты
4.5/5 - (16 голосов)

Давно хотелось написать что-то лаконичное на эту тему. Такое, чтоб можно было распечатать и носить с собой. В общем, основы кето-диеты за 60 секунд:

Пропорции кето-диеты

Базовое соотношение макронутриентов в кето-диете:

  • 60-75% калорий из жира,
  • 15-30% калорий получаем из белка и
  • 5-10% калорий из чистых углеводов

С чего начать кето-диету

Я расскажу об этом отдельно, а вы пока уберите углеводы, крахмал, зерновые и сахар из еды и из головы. Совсем.

Изучите список продуктов для кето-диеты.

Начните с того, что ежедневно снижайте углеводы в рационе (общее количество углеводов без клетчатки) до 20-30 граммов. Не бойтесь резко снижать углеводы. Лучше вообще уберите все привычные вам углеводы из рациона. Большинство могут оставаться в кетозе (естественное состояние организма, когда для энергии используются продукты распада жиров, а не углеводов) при 20-30 граммах чистых углеводов в день. Кому-то подойдет и лимит в 50 углеводов, но увеличивать лучше постепенно и медленно. Со временем вы найдете предел углеводов, который позволяет вам оставаться в кетозе.

Почитайте ещё мой хит про 11 секретов успешного начала кетодиеты.

Белок едим и любим

Сохраняйте потребление белка умеренным, но и не голодайте, не бойтесь белка. Стремитесь к тому, чтобы богатые белком продукты, качественное мясо или рыба были в рационе каждый день. При слишком низком потреблении белка, начнутся неприятности вроде выпадения волос.

Добавляем хорошие жиры

На кето мы увеличиваем долю калорий, которые поступают из здоровых жиров (насыщенные, омега-3, мононенасыщенные). Мы едим сливочное масло, жарим на топлёном, на жире от бекона, на сале, на кокосовом. В салаты добавляем масло оливковое extra virgin, масло авокадо. Именно жиры дают нам длительное чувство сытости. НЕ едим подсолнечное, льняное, другие семечковые масла. И никакого маргарина, трансжиров, гидрогенизированных жиров.

Не переедаем ничего

Если ваш чистый предел углеводов очень низок (20 грамм и ниже), избегайте употребления фруктов и десертов даже с низким содержанием углеводов. Кето-выпечка, орехи, сыр – всего этого легко переесть. Избегайте их в начале кето-диеты или ешьте по-минимум и редко.

Не едим сладкое

Сахар и все его виды мы не едим. Мёд, сироп агавы, тростниковый, кокосовый сахар, глюкоза, декстроза итп. Иногда используем сахарозаменители: стевия, эритрит. Но не в начале диеты точно. Я 9 месяцев не ела ничего сладкого совсем. Никакой стевии с эритритом, и вы так сможете, уверена.

Сколько раз в день нужно есть на кето-диете

Ешьте, когда вы голодны, даже если это будет один приём пищи в день. Не подстраивайтесь под 5-тиразовое питание родственников и детей.

Вам не нужно намеренно ограничивать количество пищи, но вы должны прекратить есть, когда вы чувствуете себя сытым, даже если тарелка не пустая — оставьте ее, уберите в холодильник остатки еды.

Нужно ли считать калории на кето-диете

Не считайте калории — слушайте свое тело, в том числе сигналы голода и сытости. Кетогенные и низкоуглеводные диеты имеют естественный эффект контроля аппетита, и вы будете есть меньше.

Если же вы вообще впервые пробуете разобраться, где и сколько белков, жиров и углеводов содержится, тогда пробуйте считать макронутриенты через приложения. Fat Secret, Lifesum.

Очень помогает пищевой дневник. Просто лист бумаги, дата, время, что и сколько съели. Ведение дневника или использование приложения для подсчета БЖУ помогает в начале кетодиеты или если у вас не получается снизить вес. Когда разберётесь, сразу же бросайте подсчёты с чистой совестью.

Измерение кетонов не обязательно

Нет, не обязательно, но нужно, если кетогенная диета для вас лечебный протокол. Но тогда вам врач сам об этом скажеть и расскажет, что и как измерять и считать.

Больше воды и больше соли

Увеличьте количество воды, которую вы пьете — по крайней мере, 2-3 литра в день. Вам будет хотеться пить, пейте. Если вы раньше придерживались безсолевой диеты и привыкли ко вкусу пищи без соли, снова начинайте солить. Гималайская розовая соль замечательная, но подойдет и любая.

А ещё больше знаний! Почитайте книги о кетодиете на русском или на английском. Вопросы задавайте в комментариях, в Инстаграме, через Facebook.

9 Comments on "Основы кето-диеты: 10 кето-заповедей"

  1. Здравствуйте! Я начинающая и поэтому все интересно и непонятно, и немножко страшно.
    Есть, когда ощущаешь голод. Мне калькулятор выдал 25-75-110до140. Но за один раз , да и за два я столько не наберу, а есть уже не хочется. Если я не наберу такой калораж за день, я войду в кетон или нужно впихнуть в себя. И почему нельзя в начале есть выпечку и употреблять эритритол и стевию, если они вписываются в норму.
    Заранее спасибо!

    • Да не то,чтобы прям нельзя… Кто же вам запретит? Но сладкие вкусы и вот эта доступность выпечки очень легко увлекает обратно в углеводные дебри. Вам оно надо? Мне было проще весь первый год не брать ничего сладкого в рот и не держать в доме. Знала, что всю жизнь любила сладкое и меня «унесёт». Просто для многих людей — это слабости. Они не дают вам и вашему мозгу переключиться на режим питания без сладкого и мучного. Но все люди разные, если вам никак без хлеба, ни вода, ни магний, ни жир вас не отвлекают, ну ок — изучаем тему низкоуглеводной выпечки) Удачи! Аня.

  2. Здравствуйте,я сегодня первый день на кето,меня сразу разкретиковали,хотя я за нормы не вышла,даже по калл.не добрала до нормы. Где можно посмотреть меню недельное на каждый день по кето?

  3. День добрый, как относиться к сахару, который живет в натуральных продуктах? Например, помидоры. Не убьёт ведь кетоз полпомидора в день?
    И второй вопрос: многие на кето глушат страсть к сладкому колой зеро. Конечно заменитель там не самый безобидный, но в целом он допустим?

  4. Не добираю калории, везде пишут что это плохо, а где то что неплохо. Какое ваше мнение? ЕМ ПРИМЕРНО1/2 расчитаных фэтсикретом калорий.

  5. Мария Жунтова | 09.10.2019 at 16:18 | Ответить

    Здравствуйте, подскажите на кем-то сижу неделю скоро корпоратив ( можно спиртное ? Я не выйду из кетоза ? Например водка (

    • Крепкое спиртное (водка, коньяк, виски), сухое вино и шампанское брют можно. Но в небольших количествах. Углеводов там мало, но они все же есть

  6. Здравствуйте я не знаю 🤷‍♀️ сколько надо есть ? На этом диете жиры

  7. А в чем проблема со стевией то ? там нет калорий и углеводов по сути
    И почему ни слова не сказано про жирное мясо (бараньи ребра, свинина?), которые теоретически можно употреблять на кето-диете

Leave a comment

Your email address will not be published.


*