Пиво и кето: эксперимент!

Пиво на кето диете, можно или нельзя, эксперимент
5/5 - (2 голоса)

Пиво и кето совместимы или не очень? На сайте DietDoctor.com появился сегодня любопытный эксперимент доктора Питера Фоли о влиянии пива на уровень кетонов и глюкозы в крови. Спешу для вас пересказать суть эксперимента и результат, а в конце выскажу своё мнение.

В общем, здоровый ирландский доктор (31 год) взялся сравнить, как влияют разные виды пива на показатели глюкозы и кетонов в крови.

Как проходил эксперимент

У него были измерители глюкозы и кетонов и ежедневный ритуал подготовки. Ничего не ел за 4 часа до пива, порции выпивал одинаковые, а напитки пробовал разные, низкокалорийные, низкоуглеводные, безалкогольное пиво в том числе. Пил по одной банке. К слову у британцев банки больше, по пинте, а пинта это 0,4 примерно.

В первый день доктор пил воду, от неё кетоны выросли, а глюкоза чуть поднялась и быстро опустилась.

Во второй день доктор пил BUD Light с содержанием углеводов 1,5 на 100 мл. В итоге уровень глюкозы дольше оставался на высоте, а кетоны упали до нуля.

В третий день молодой ирландец травил себя пивом Budweiser с 3 гр углеводов на 100 мл. Что в итоге? Глюкоза поднялась всерьез и надолго, а кетоны на уровне 0. Видимо, ещё вчерашний BUD не отпустил.

На четвертый день доктор пил Coor’s Light. У нас вроде такое и не продается, вобщем, и не надо нам оно, 2,7 гр углеводов на 100 мл. А результат тот же.

Пятый день эксперимента. Holsten Pils и 2,6 углеводов на 100 мл. Оно популярно у диабетиков Великобритании. Но результат тот же, рост глюкозы в крови и нулевой уровень кетонов.

На шестой день бедный доктор перешел на безалкогольное пиво и дорогое. St Peter’s Without с содержанием углеводов 6,4 на 100 мл. И итог был предсказуем. Глюкоза растет, кетоны на плинтусе.

Подробные цифры и графики эксперимента про пиво на кето диете можно посмотреть по ссылке.

Пиво и кето не дружат

В общем, эксперимент показал, что чудес не бывает. Кето и пиво не друзья. Нет такого пива, которое бы сравнилось с водой. Даже то, которое называется «низкоуглеводное» и «низкокалорийное» или «безалкогольное». Вот, что пишет доктор:

  • Выводы из данных. Уровень сахара в крови растет вверх и вниз в течение дня даже при голодании. Это нормально, так как организм продолжает стремиться к поддержанию гомеостаза.
  • Единственным экспериментом по повышению уровня кетонов в крови был эксперимент с водой.
  • Все пиво повысило уровень сахара в крови выше, чем вода.
  • Все пиво уменьшило уровень крови в кетоне до 0,0. Наивысшее начальное показание уровня глюкозы в крови было в тот же день, что и натощак. Это представляет собой нормальный физиологический ответ на упражнения доктора в тот день.
  • Несмотря на то, что Holsten Pils и пиво без алкоголя имели немного меньшее влияние на уровень глюкозы в крови, все пиво действительно вызывало значительное повышение уровня сахара в крови, и все пиво приводило к тому, что кетоны в крови снизились до нуля.
  • Также стоит повторить, что я чувствителен к инсулину. Для людей с диабетом или диабетом типа 2 повышение уровня сахара в крови, вероятно, будет намного выше. Если вы хотите следовать образцу с низким содержанием углеводов или кето, пиво, возможно, не лучший выбор для вас. Из этого исследования была четкая связь между употреблением пива и снижением уровня кетонов крови.
  • Когда дело доходит до наслаждения алкоголем, есть и другие варианты, которые могут не оказывать такого же влияния на показания сахара в крови. К ним относятся крепкие напитки, красное вино и шампанское.

5 советов доктора об алкоголе на кетодиете

  1. Пейте ответственно и запивайте. Существует множество полезных советов для здорового употребления алкоголя. Для каждого алкогольного напитка у вас есть стакан воды. Попытайтесь избежать жажды, когда вы пьете алкоголь.
  2. Планируйте то, что вы едите со своим алкоголем, чтобы избежать высокоуглеводных перекусов и срывов.
  3. Помните также, что люди, которые следуют ketolifestyle, часто более чувствительны к алкоголю, чем люди с высоким содержанием углеводов. Им нужно потреблять меньше, чтобы почувствовать опьянение. Так что будьте осторожны! С низким содержанием углеводов: ваши пределы могут измениться!
  4. В заключение, если что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой… Например, иметь возможность наслаждаться низкокалорийным или низкоуглеводным пивом в больших количествах и достигните желаемого уровня сахара в крови или кетонов… Это, вероятно, так!
  5. Конечно, есть много умных схем маркетинга, и все больше и больше «низкоуглеводных» продуктов появляется на рынке. Как всегда, будьте критичным и сознательным потребителем и будьте осторожны. Не спешите принимать на веру такие утверждения как «легкий», «низкоуглеводный», «без сахара» или «эффективный углевод».

Моё личное мнение

Пить пиво 5 дней и надеяться на кетоны… Кхм, амбициозно)) Думаю, сразу после первой банки у них уже не было шанса воскреснуть. Тем более, и исходный уровень был не велик.

В России тоже есть пиво с низким содержанием углеводов и сухой сидр, в котором всего 0,4 углеводов на 100 мл. Глюкозу и кетоны я не измеряю, но верный знак для меня — аппетит. Если растёт, это не кето-френдли.

В общем, для меня это «праздничный десерт», редкость, которую я себе сознательно разрешаю изредка, если уж очень захотелось. Обычно, выбираю хороший французский сидр с 0,4 углей или бокал сухого красного, но это уже совсем другая история.

Так можно ли низкоуглеводное пиво на кето хоть иногда? Ну, кто же вам запретит?! Но раз в сто лет и лучше рассмотреть другие кето-напитки сначала. Если кето для вас лечебный рацион и вам важен стабильно высокий уровень кетонов и низкий глюкозы в крови, то, извините, нет нельзя, запрещаю.

А вы скучаете по пиву на кетодиете/LCHF?

Пишите в комментариях, пишите в Facebook или Инстаграме, чтобы кето-вдохновение меня не покидало. Всем жир!

4 Comments on "Пиво и кето: эксперимент!"

  1. Если очень с натяжкой, то можно сказать, что скучаю по хорошему темному пиву — непастеризованному и нефильтрованному, естественно, это будет не кето. Вино надоедает, все же вкус разный. А подскажите, пожалуйста, марку этого низкоуглеводного сидра ?

    • Выбирайте сидр брют, их сейчас много. Pomme Royal dry нравился, но пропал сейчас куда-то из магазинов. Много французских брют-сидров есть. Бельгийский есть очень хороший, забыла название, как вспомню напишу. Ирландский Магнерс точно нет, не советую, весь сладкий. Есть во «Вкус вилл» сухой сидр, но, на мой вкус, он невкусный. Нужен отдельный пост про сидр?)

  2. Добрый день, сегодня первый день Кето.Скажитеа можно зелёные яблоки? Кислые.

    • Чуть-чуть, но лучше без них) когда отвыкните, проще будет удерживаться от фруктов, но нужно отвыкнуть сначала.

Leave a comment

Your email address will not be published.


*